БИЦИЛЛИН - 3

Бицилин-3 состоит из 100000 ЕД калиевой или натриевой соли бензилпенициллина, 100000 ЕД новокаиновой соли бензилпенициллина и 100000 ЕД дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина. По внешнему виду представляет собой мелкий порошок белого или желтоватого цвета, образующий с водой гомогенную суспензию.
Бициллин-3 выпускают в стерильно укупоренных флаконах по 300000,600000,900000 и 1 500000 ЕД в каждом. Препарат хранят с предосторожностью (список В) в сухом месте при температуре не выше 20°С. Срок годности при указанных условиях хранения 3 года.

Фармакологическое действие

Бициллин-3 оказывает бактерицидное действие на грамположительные бактерии и некоторые грамотрицательные: стрептококки, стафилококки, пневмококки, диплококки, спирохеты, сибиреязвенная палочка и некоторые другие. К нему резистентны бактерии кишечнотифозной группы, вирусы, риккетсии, простейшие. Антибиотик действует на возбудителей, находящихся вне и внутри клеток микроорганизма. Содержание в бициллине-3 трех солей бензилпенициллина с различной степенью растворимости обеспечивает быстрое создание и длительное сохранение высокой концентрации антибиотика в организме животного. Калиевая или натриевая соли бензилпенициллина быстро всасываются и сохраняются в терапевтических концентрациях в течении 3-4 часов. В свою очередь новокаиновая соль бензилпенициллина у большинства животных удерживается в терапевтической концентрации в крови в течение 12 часов. Вследствие слабой растворимости дибензилэтилендиаминовая соль бензилпенициллина (бициллин), в месте инъекции создается депо антибиотика, что обеспечивает пролонгированный эффект применения бициллина-3. При внутримышечном введении препарат обеспечивает пребывание антибиотика в организме в терапевтической концентрации на протяжении не менее 7 суток. Выводится из организма в основном почками.

Применение препарата

Бициллин-3 применяют с лечебной целью при сибирской язве, некробактериозе, пастереллезе, эмкаре, пневмониях, маститах, эндометритах и других заболеваниях сельскохозяйственных животных, возбудители которых чувствительны к пенициллинам. Препарат вводят путем глубокой внутримышечной инъекции 1 з в 7 суток в следующих разовых дозах.

Вид животных

Разовая лечебная доза (тыс.ЕД/кг)

 

взрослые животные

молодняк

Крупный рогатый скот      

10       

15

Мелкий рогатый скот         

15

20

Свиньи

10

20

Лошади

10

15

Кошки, собаки

40

60

Запрещается применение препарата животным, проявляющим повышенную индивидуальную чувствительность к пенициллинам и новокаину.
При возникновении аллергических реакций животным вводят в обычно применяемых дозах: норадреналин или адреналин подкожно, внутримышечно или внутривенно; бороглюконат кальция или 10%-ный раствор хлористого кальция внутривенно; димедрол внутримышечно или внутривенно.

Убой на мясо животных, которым применяли бициллин-3, разрешается не ранее чем через 14 суток после окончания введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующими «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Молоко, полученное от животных в период лечения бициллином-3 и в течение 6 суток после окончания его применения, запрещается использовать в пищевых целях. Такое молоко используют в кормлении животных.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru