Печень

Печень - самая крупная железа организма, представляет собой паренхиматозный орган тёмно-красного цвета, массой 400-500 г, или 2,8-3,4% от массы тела.
В печени сформировано пять трубчатых систем:
1) желчные пути;
2) артерии;
3) ветви воротной вены (портальная система);
4) печеночные вены (кавальная система);
5) лимфатические сосуды.

Строение

Форма печени неправильно округлая с утолщенным дорсальным краем и острыми вентральным и боковыми краями. Заострённые края рассечены вентрально глубокими бороздами на доли. Поверхность печени гладкая и блестящая за счет покрывающей её брюшины, только дорсальный край печени не покрыт брюшиной, которая в этом месте переходит на диафрагму, и таким образом формируется внебрюшинное поле печени.

Под брюшиной расположена фиброзная оболочка. Она проникает внутрь органа, делит его на доли и формирует периваскулярную фиброзную капсулу (глиссонову капсулу), которая окружает желчные протоки, ветви печеночной артерии и воротной вены.

Передняя поверхность печени - диафрагмальная поверхность входит в нишу, образованную куполом диафрагмы, а задняя поверхность - висцеральная поверхность соприкасается с органами, расположенными в территориальной близости от печени.

Дорсальный край имеет две вырезки: слева - пищеводное вдавление, а справа - желоб полой вены. На вентральном крае расположена вырезка круглой связки. В центре висцеральной поверхности расположены окруженные соединительной тканью ворота печени - это место, куда проникают сосуды, нервы, откуда выходит общий желчный проток и где лежат печеночные лимфоузлы.

Серповидная связка, представляющая собой дубликатуру брюшины, переходящей с диафрагмы на печень, и является продолжением круглой связки - остаток пупочной вены, делит печень на две доли: правую - большую и левую - меньшую. Таким образом, весь участок печени, расположенный справа от круглой связки является правой долей.
Справа же на печени лежит желчный пузырь. Участок печени между желчным пузырём и круглой связкой представляет среднюю долю. Средняя доля воротами печени подразделяется на два участка: нижний называется квадратной долей, а верхний - хвостатой долей. Последняя состоит из хвостатого отростка, на котором имеется почечное вдавление, и сосцевидного отростка, который занимает малую кривизну желудка. Наконец, левая и правая доли подразделяются на две части каждая: латеральную и медиальную.

Таким образом, печень имеет шесть долей: латеральную правую, медиальную правую, латеральную левую, медиальную левую, квадратную и хвостатую.

Структурно-функциональные элементы

Печень является полимерным органом, в котором можно выделить несколько структурно-функциональных элементов:

  • печеночная долька или сектор, (участок печени, кровоснабжаемый ветвью воротной вены 2 порядка),
  • сегмент (участок печени, кровоснабжаемый ветвью воротной вены 3 порядка),
  • печеночный ацинус (соседние участки двух смежных долек),
  • портальную печеночную дольку (участки трех соседних долек).

Печеночная долька

Классической морфофункциональной единицей является печеночная долька гексагональной формы, расположенная вокруг центральной вены печеночной дольки.

Печеночная артерия и воротная вена, войдя в печень, многократно делятся на долевые, сегментарные и т.д. ветви вплоть до междольковых артерий и вен, которые расположены вдоль боковых поверхностей долек вместе с междольковым желчным протоком, образуя печеночные триады. От этих артерий и вен отходят ветви, которые дают начало синусоидным капиллярам, а те вливаются в центральные вены дольки.

Дольки состоят из гепатоцитов, которые в виде двух клеточных тяжей формируют трабекулы. Одной из важнйших анатомических особенностей печени является то, что, в отличие от других органов, печень получает кровь из двух источников: артериальную - по печеночной артерии, а венозную - по воротной вене.

Желчевыводящие пути

Одной из важнейших функций печени является процесс желчеобразования, что привело к формированию желчевыносящих путей. Между гепатоцитами, образующими дольки, расположены желчные протоки, которые впадают в междольковые протоки, а те, в свою очередь, формируют два печеночных протока, выходящих из каждой доли: правый и левый. Сливаясь, эти протоки формируют общий печеночный проток.

Желчный пузырь

Желчный пузырь представляет собой резервуар для желчи, в котором желчь сгущается в 3-5 раз, поскольку ее вырабатывается больше чем требуется для процесса пищеварения. Цвет пузырной желчи у собак красно-жёлтый.

Пузырь лежит на квадратной доли печени высоко от её вентрального края и виден как с висцеральной, так и с диафрагмальной поверхностей. Пузырь имеет дно, тело и шейку. Стенка пузыря образована слизистой оболочкой, слоем гладкой мышечной ткани и снаружи покрыта брюшиной, а часть пузыря, примыкающая к печени - рыхлой соединительной тканью. Из пузыря берёт начало пузырный проток, в котором находится спиральная складка.

В результате слияния пузырного протока и общего печеночного протока формируется общий желчный проток, который открывается в S-образную извилину двенадцатиперстной кишки рядом с протоком поджелудочной железы на вершине большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В месте впадения в кишку проток имеет сфинктер желчного протока (сфинктер Одди).

Благодаря наличию сфинктера желчь может поступать непосредственно в кишечник (если сфинктер открыт) или в желчный пузырь (если сфинктер закрыт).

Топография

Печень расположена впереди желудка и соприкасается с диафрагмой. Лежит почти симметрично в обоих подреберьях. Каудальный край печени соответствует реберной дуге, только у старых животных печень может выступать за пределы рёберной дуги.

При рентгенологическом и ультразвуковом исследовании расстояние между каудальным краем печени и диафрагмой должно составлять пятикратную длину второго поясничного позвонка.

Печень удерживается в своём положении с помощью связочного аппарата, к которому относят круглую связку печени - соединяет вентральный край печени с пупочным кольцом, связка продолжается в серповидную связку, прикрепляющую печень

к диафрагме; с диафрагмой печень связана также с помощью венечной связки, левой треугольной связки; печень связана с правой почкой с помощью печеночно-почечной связки, с желудком с помощью печеночно-желудочной связки и с двенадцатиперстной кишкой с помощью печеночно-двенадцатиперстной связки.


Сканирование печени из области мечевидного отростка при поперечном расположении плоскости сканирования:
L - левая доля печени,
R - правая доля печени,
3 - желчный пузырь.

Сканирование печени при расположении плоскости сканирования вдоль левой реберной дуги:
1 - внутрипеченочные сосуды,
2 - капсула печени.

Сканирование печени при расположении плоскости сканирования вдоль правой реберной дуги:
1 - желчный пузырь,
2 - капсула печени.

Сканирование из области мечевидного отростка при косом расположении плоскости сканирования:
1 - общий желчный ход,
2 - пузырный проток,
3 - полость желчного пузыря.

Продольное сканирование желчного пузыря: 1 - полость желчного пузыря,
2 - стенка желчного пузыря,
3 - печень.

Поперечное сканирование желчного пузыря, 1 - полость желчного пузыря,
2 - стенка желчного пузыря,
3 - печень.

Кровоснабжение

Кровоснабжение печень получает по печеночным артериям, воротной вене, а венозный отток происходит по печеночным венам в каудальную полую вену.

Иннервация

Иннервацию печени обеспечивает блуждающий нерв через экстра- и интрамуральные ганглии и симпатическое печеночное сплетение, представленное постганглионарными волокнами от полулунного ганглия. В иннервации брюшины, покрывающей печень, её связок и желчного пузыря принимает участие диафрагмальный нерв.

Функции

Печень является полифункциональным органом, который принимает участие практически во всех видах обмена, играет барьерную и обеззараживающую роль, является депо гликогена и крови (до 20% крови депонируется в печени), в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию.

Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования, что способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. В сутки у собак выделяется 250-300 мл желчи.

Желчь представляет собой смесь бикарбонатных ионов, холестерина, органических метаболитов и солей желчных кислот. Основой, на которой работают соли желчных кислот, является жир. Соли желчных кислот расщепляют крупные частицы жира на мелкие капли, которые вступают во взаимодействие с различными липазами.

Желчь также служит для выделения органических остатков, например, таких как холестерин и билирубин, при распаде гемоглобина. Клетки печени вырабатывают билирубин из крови и активно выделяют его в желчь. Именно за счет этого пигмента желчь приобретает желтый цвет.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru