Отделы толстого кишечника

Определение

Толстая кишка состоит из трех основных частей:

  • слепой кишки,
  • ободочной кишки,
  • прямой кишки.

Слепая кишка

Строение

Слепая кишка представляет собой слепой вырост на границе тонкого и толстого отделов. Входное подвздошно-слепое отверстие хорошо обозначено и представляет собой запирательный механизм.

Выходное слепоободочное отверстие выражено нечетко и запирательного механизма не имеет. Слепая кишка у собак сильно редуцирована. Она имеет вид извитого придатка, делающего от 1 до 3 завитков, стенки её обогащены лимфоидными элементами, но червеобразного отростка, характерного для высших приматов, кишка не имеет. В зависимости от размера и количества завитков можно выделить 5 типов слепой кишки собак.

Топография

Кишка висит на брыжейке справа в поясничной области под 2-4 поясничным позвонком, в длину составляет от 2 до 16 см, или 11% от длины толстого отдела.

Слепая кишка образует закрытый с одного конца мешок, расположенный ниже места соединения толстой и тонкой кишки. У кошек слепая кишка является рудиментарным органом в то время, как у собак размер слепой кишки значительный.

Ободочная кишка

Строение

Ободочная кишка составляет основной объём толстого отдела.

В длину достигает около 30 см, или 66,7% от общей длины толстого отдела. Кишка, является очень узкой (уже двенадцатиперстной кишки), но толстостенной. По форме образует обод, расположенный во фронтальной плоскости, под позвоночником, который по виду напоминает подкову.

Ободочная кишка состоит из трех относительно прямых отделов: восходящей ободочной кишки, поперечной ободочной кишки и нисходящей ободочной кишки, которая переходит в прямую кишку.
Топография

Начинается ободочная кишка справа в поясничной области и идёт в дорсальной части правого подвздоха прямолинейно к диафрагме как восходящая ободочная кишка.
Позади диафрагмы (в подреберьях) образует поперечный изгиб - поперечная ободочная кишка и, перейдя на левую сторону, идёт каудально в дорсальной части левого подвздоха как нисходящая ободочная кишка. Дойдя до левого паха, образует сигмовидный изгиб сигмовидная ободочная кишка и переходит в прямую кишку.

Прямая кишка

Строение

Прямая кишка представляет собой конечный отрезок толстого кишечника. Длина прямой кишки составляет около 10 см, или 22,2% от длины толстого отдела. Кишка подвешена на брыжейке, а в тазовой полости окружена рыхлой соединительной тканью (параректальная клетчатка).

В тазовой полости кишка формирует слабо развитую ампулу.

Прямая кишка имеет ровные эластичные и толстые стенки, с равномерно развитым мышечным слоем. Слизистая собрана в продольные складки, содержит видоизменённые либеркюновы железы и многочисленные слизистые железы, выделяющие большое количество слизи.

В подслизистом слое много венозных сплетений, благодаря чему вода и водные растворы из прямой кишки хорошо и быстро всасываются.

Топография

Лежит под крестцом и первыми хвостовыми позвонками, заканчивается анусом.

Анус

Промежностная часть прямой кишки называется анальным каналом. Слизистая оболочка прямой кишки за 2-3 см до анального отверстия заканчивается аноректальной линией, каудально от которой начинается многослойный плоский эпителий. В этой области формируется две кольцевидные зоны. Внутренняя зона называется столбиковой зоной ануса, продольные складки которой называются анальными столбами. Между ними формируются углубления - анальные синусы, в которых скапливается слизь, выделяемая анальными железами.

Наружная зона называется промежуточной зоной, которая с помощью анальнокожной линии отделяется от кожной зоны ануса.

В последнюю открываются циркуманальные железы и паранальные синусы. Прямая кишка и анус имеют собственный мышечный аппарат, который в области ануса представлен двумя сфинктерами: наружным и внутренним. Первый представляет собой скопление вокруг анального отверстия гладкой мышечной ткани, образующейся из мышечного слоя прямой кишки, а второй является исчерченной мускулатурой.

Оба сфинктера функционируют синхронно.

От анального отверстия в стороны отходит ещё ряд мышц:

  • прямокишечнохвостовая мышца - представлена продольным слоем

     мускулатуры прямой кишки, который со стенок прямой кишки
     переходит на первые хвостовые позвонки;

  • подниматель ануса - берёт начало от седалищной ости

     и идёт сбоку от прямой кишки в мышцы ануса;

  • подвешивающая связка ануса - берёт начало от 2 хвостового позвонка и в виде петли охватывает прямую кишку снизу; построена из гладкой мышечной ткани; у самцов переходит в оттягиватель пениса; а у самок оканчивается в половых губах.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru