Русские цветные болонки.

Меня зовут Елена. Четыре года назад я стала владелицей русской цветной болонки. Его зовут Тотоша. Раньше собак у меня не было и для меня стало откровением, насколько легко он вошел в мою жизнь. Он стал мне лучшим другом. Потом, чтобы Тотошику было не скучно, ему приобрели подругу жизни, девочку Диту. Я очень люблю своих собачек и считаю, что нет лучше питомца, для содержания в условиях городской квартиры. Эта симпатичная собака достойна вашего внимания не только потому, что является редким примером декоративной породы отечественного производства. Русская цветная болонка — действительно замечательный домашний питомец.
Кроме очаровательного внешнего облика, эта собака обладает массой других достоинств — хорошим здоровьем, высоким интеллектом, компактными размерами и, конечно, миролюбивым, ласковым характером.
Большое значение имеет поведение всех представителей породы. Болонки - это собаки, имеющие устойчивую психику. И каждая собачка - это личность! Они никогда не будут устраивать истерики, лаять попусту и трепать нервы хозяевам и их соседям. В то же время, собаки этой породы очень общительные, доброжелательные, но ни в коем случае не навязчивые. С ними всегда интересно и легко.

Страна происхождения:  Россия. Родной город русской цветной болонки — Ленинград.

Предназначение: Собака-компаньон.

Классификация: Группа 9. Собаки-компаньоны. Не признаны FCI, как и многие другие отечественные породы.

Шерстный покров: Шерсть длинная, шелковистая, блестящая, густая с хорошо развитым подшерстком, равномерно покрывающая всю собаку. Волос плотный, тяжелый. Предпочтителен крупный завиток, допустима волнистая шерсть.

Окрас: Любой, кроме белого и пятнистого. Допустимы небольшие белые отметины на груди и пальцах. Интересно, что с течением времени окрас шерсти «цветнушек» может меняться.

Размеры и вес: Высота в холке: Желательный рост (кобели и суки) – до 26 см. Вес: В среднем кобели и суки – 3-4 кг.

Дефекты, приводящие к дисквалификации:
1. Нестандартный окрас.
2. Отсутствие оброслости на голове.
3. Недокус, перекос челюсти.
4. Высота в холке более 28 см.
5. Неуправляемость, агрессивность.
6. Голубые глаза, разноглазие.
7. Куцехвостость.
8. Ярко выраженные признаки карликовости.

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Характерные черты породы:

  1. болеют цветные болонки редко, устойчивость к вирусным инфекциям очень высокая,   живут долго, до 20 лет, сохраняя на протяжении всей жизни активность и интерес к внешнему миру.  Эта энергичная и веселая собака, несмотря на небольшие размеры, может стать прекрасным компаньоном в дальних прогулках — например, ее смело можно брать с собой в лес по грибы или на лыжную пробежку.
  2. в силу своих миниатюрных размеров и одновременно высокой выносливостью, русские  цветные болонки удобны при транспортировке, проживании в маленькой городской  квартире, их мягкий нрав и уступчивый характер позволяет избежать осложнений  в общении с попутчиками.
  3. расходуют в сравнении со своим весом достаточно много энергии и поэтому нуждаются в качественном питании с преобладанием белков животного происхождения.
  4. требуют не такой тщательной подготовки шерсти, как у других `шерстяных` пород, таких как йоркширский терьер или другие виды бишонов, например мальтийская болонка. Тем не менее, шерсть у русской цветной болонки не менее красива, чем у упомянутых выше пород собак. Чтобы избежать колтунов, эту собаку нужно регулярно (2-3 раза в неделю) вычесывать, а также периодически мыть с использованием специальных шампуней и питательных средств. Отметим, что если шерсть у вашей болонки чистая, то образование колтунов в ней сведено к минимуму.
  5. взрослеют русские цветные болонки достаточно рано, они достигают физиологической  зрелости к 11-12 месяцам.
  6. русская цветная болонка достаточно разборчива в своих симпатиях и выделяет среди  окружения особенно близких людей. Они тонко чувствуют людей и, попадая в другую семью, где ее любят, собачка быстро привязывается и к новым хозяевам.
  7. сказать, что русская цветная болонка очень добрая собака - значит ничего не сказать. Это исключительно ласковое, привязанное и нежное существо.
  8. русская цветная болонка мужественная собака. Она не агрессивна к сородичам, но
      и не труслива, не задирается по мелочам.
  9. взрослая собака `выдержит` дружбу с собой даже 4-5 летнего ребенка, поэтому ее
    можно рекомендовать в любые семьи, начиная с одиноких людей и, заканчивая большими семьями с разными поколениями людей. Русская цветная болонка найдет общий язык со всеми, если будет чувствовать, что ее любят.

Русская цветная болонка — очень общительная собака, а потому ей жизненно необходимо ваше внимание и любовь. Если вы не хотите, чтобы ваш питомец чувствовал себя несчастным, чаще проводите с ним время — гуляйте, играйте, разговаривайте, общайтесь, берите в поездки. Не забывайте, что «цветнушки»- не служебные собаки, они нуждаются в мягком, деликатном отношении. Ни в коем случае не применяйте к этим умным, чувствительным созданиям грубость или силу!

С уважением,
Владелец Осипова Елена
Тел. +7-921-432-88-32
e-mail: eglomize@yandex.ru

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru