Исправление прикуса или Зачем собаке красивые зубы?

Правильный прикус у животного это не только красивая составляющая часть пасти и головы, НО!это прежде всего хорошее настроение, отличного качество шерсть, кожа и костяк.

Когда зубы расположены неправильно по отношению друг к другу, есть искривления, смещения и изменения, то животное может испытывать боль. Коронка одного зуба при укусе может травмировать коронку другого. И-за полученного дефекта или скола эмали может развиться воспаление в пульпе и корне зуба, которое в дальнейшем из-за проникновения болезнетворных бактерий может привести не только к потере зуба,но так же изменению и разрушению костей челюстей, развитию гнойного процесса. Если клыки имеют смещение, то они могут травмировать челюсти, в ранки попадают кусочки пищи и развиваются бактерии. Может так же развиться ротовой сепсис.

Каковы причины неправильного прикуса?

Во-первых, это может быть обусловлено генетикой. Если в родне у Вашего щенка кто-то страдал такой патологией, то не исключено, что это может проявиться и у вашего питомца.

Во-вторых, это травмы, переломы, особенно они страшны в период смены зубов. Когда происходит удар или укус в области мордочки.

В-третьих, нарушение минерального и витаминного обмена в результате неправильно подобранного рациона кормления. Всегда надо учитывать породу, возраст и вес. Когда кости очень хрупкие, а дрессировщик или владелец дают непродуманную нагрузку.

В-четвертых, лекарственные препараты. Если мать во время беременности лечили, то некоторые лекарственные вещества могут негативно сказываться как на зубочелюстной системе плода во время эмбрионального развития, так на других органах и тканях. Лекарственные вещества могут оказывать отрицательное влияние в разные сроки беременности: на оплодотворенную яйцеклетку, эмбрион и плод.Лекарственные вещества, проникающие через плаценту, попадают в клетки плода, нередко нарушая их развитие и функцию. Они могут влиять на ДНК, РНК, рибосомы, на активность ферментов клетки. При этом страдает синтез структурных и ферментных белков клетки. В итоге эффект от этих нарушений может проявиться в организме плода в виде изменений биохимических, физиологических и морфологических процессов, недостаточности функций органов, в аномалиях их анатомического развития. Это могут быть МЕТАЦИКЛИН, ТЕТРАЦИКЛИН, РОНДОМИЦИН, ФЕНОБАРБИТАЛ,ФУРОСЕМИД, противогрибковые средства, противопаразитарные средства: Альбендазол, Витамин D в большой дозе и т.д.

Анатомия прикуса

У каждой породы свой прикус. Но есть определенные золотые стандарты, которых нам надо придерживаться.

Формы прикуса:
1. нормальный (ножницеобразный); 2. клещеобразный;
3. перекус; 4.недокус; 5.бульдогообразный

Если собака планирует выставляться (красоваться), или нести караульную службу (кусаться), но у нее неправильный прикус, то это беда. Как для владельца, так и для самого животного.

Современная ветеринарная ортодонтия работает над вопросами исправления прикуса у собак. В принципе, исправить прикус собаке можно в любом возрасте, однако наилучших успехов можно добиться в молодом возрасте от 7 мес. до 1.5 лет. Не все хозяева понимают, для чего необходимо исправлять прикус животному. Даже, если вы не готовите животное к выставкам или защитно-караульной службе, вы должны знать о последствиях неправильного прикуса для собаки. Неправильный прикус у собаки может стать причиной таких заболеваний как истирание зубной эмали и воспалению десен, что в свою очередь может спровоцировать пародонтит и даже болезни желудка и кишечника. Для исправления прикуса собаке (на время коррекции) устанавливают несъемные брекеты. Брекет-система, как известно, это пластина или дуга, которая крепится к зубам. Для щенков некоторые владельцы могут применять резиновые кольца, но это крайне не желательно делать. Эффект может оказаться прямо противоположным от ожидания. Брекет система устанавливается таким образом, что оказывает систематическое давление на зубы. Врач может регулировать степень натяжения (давления) на зубы и тем самым исправлять физиологический недостаток. При исправлении прикуса у собак важно также качественная и систематическая гигиена полости рта животного. Во время ношения брекетов придется регулярно чистить зубы животному и ополаскивать их после каждого кормления.

Что делать?

1. Когда рождаются щенки или котята заводчик может пригласить ветеринарного специалиста для осмотра ротовой полости. Не редко выявляется такой дефект как не заращение (расщелина) в нёбе. Таких животных лучше выбраковывать сразу, а не тешить себя надеждой, что вдруг само зарастет. Это практически не реально. К тому же у таких анамаличных в своем развитии питомцев со временем может быть обнаружен ряд других физических (физиологических) отклонений от нормы.

2. Регулярно посещать ветеринарного врача- стоматолога, не реже 1 раза в месяц до полной смены зубов. Иногда патологию прикуса легче предупредить, чем потом выправить недостаток.

3. Лучшая игрушка для растущего малыша в период формирования прикуса и смены зубов - это мосол. Его гладкая поверхность будет бережно счищать с боковой поверхности зубов налет. Если этого не делать, то в дальнейшем может сформироваться камень.

4. Выбирайте «правильные» игрушки. Об этом на консультации вам расскажет ветеринар, который будет следить за ростом зубов.

Если вы заметили усобаки недостаток в строении зубов и прикусе, сразу решите вопрос, будет ли ваш любимец участвовать в выставках и хотите ли вы продавать породистых щенков. Если шоу-карьера не предполагается, можно все оставить как есть. Незначительный недостаток, как правило, не мешает животному полноценно питаться, а лечение крайне неприятное и дорогостоящее. Часто проблема является наследственной, поэтому в разведении ваша собака участвовать не будет в любом случае.

Если вы решили все же начать лечитьсобаку, обратитесь к ветеринарному врачу-ортодонту. В каждом случае лечение подбирается индивидуально.

Методом лечения может стать установка специальных ортодонтических пластин. Узнайте у ветеринара, чем лучше кормить животное во время их ношения и как долго их нельзя снимать. Пластины не будут причинять собаке боль, а только чувство дискомфорта, во время лечения обращайтесь со своим любимцем как можно ласковее и дружелюбнее. Врач также может посоветовать массаж челюстей. Этот метод доставляет намного меньше неприятных ощущений, но и эффективность у него ниже. Пища во время лечения должна быть богата фосфором и кальцием, которые укрепят зубы. Если лечение было сделано корректно, то после снятия брекет системы у собаки будет идеальный прикус, крепкая эмаль на коронках. И если собака посещает выставки, тони один эксперт не установит, что у вашего животного были проблемы с прикусом.

Во избежание появления нарушений своевременно удаляйте молочные зубы. Делать это нужно только в ветеринарной, т.к. все необходимые инструменты и медикаменты будут под рукой.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru