Весна – пора клещей!


Вся территория Челябинской области является эндемичной по клещевым инфекциям, что обусловлено постоянным присутствием в природных стациях иксодовых клещей «инфицированных» вирусом клещевого энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, пироплазмоза и гранулоцитарного анаплазмоза, которые  при присасывании клещей попадают в организм теплокровных животных и человека.
За 2015 год от укусов клещей пострадало в 1,5 раза ниже уровня 2014 года. По результатам лабораторных исследований, собранных в природных стациях клещей,  в 7 клещах обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза (1,8 %),в 5 клещах обнаружены анаплазмы (1,25 %),23 клеща заражены боррелиями (5,8 %).
Количество заболевших животных пироплазмозом в период сезонных вспышек составляла 20-25% от общего числа заболевших животных.
В марте 2016 года уже было зарегистрировано несколько случаев заражением пироплазмозом у собак.
Пироплазмоз – тяжелое инфекционное заболевание собак и кошек, к сожалению, довольно широко распространенное. Возбудителем пироплазмоза является одноклеточные микроорганизмы вида Piroplasma canis, которые паразитируют на клетках крови – эритроцитах. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща. Большая часть заболеваний пироплазмозом приходится на сезон активности клещей, то есть весной и осенью.
Главная задача владельцев животных – приложить все силы, чтобы не допустить нападения клещей на кошек и собак. Домашние животные, которые не выходят на улицу, так же могут заболеть – зараженный клещ «с доставкой на дом» может быть принесен на одежде хозяев. А питомцы, большую часть времени самостоятельно проводящие вне дома, рискуют во много раз больше. Иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается, и животное постоянно рискует быть укушено зараженным клещом и тяжело заболеть вновь.
Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников, капель на холку, а также таблеток.

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru