Чем кормить кошку


Чем кормить кошку:

Молоко и молочные продукты
Котенку следует давать пастеризованное молоко комнатной температуры или чуть подогретое, нежирные сливки. Но более полезно «кошачье молоко» фирмы «Роял Канин» или «Beaphar». А вот взрослой кошке включать в рацион молоко не следует, потому что оно плохо усваивается организмом и может вызвать понос.
Поэтому от молока следует отказаться, заменив его на кисломолочные продукты: кефир, ряженку и т. п. Обязательно в рацион кошки должен входить творог.
Мясо
Кошке следует давать отварное мясо (говядина, курица, кролик, конина, ягнятина).
Нельзя кормить сырой или вареной рыбой, свининой, бараниной, поскольку кошка может заразиться различными гельминтозами, заболеть почечной или мочекаменной болезнью, аллергическим дерматитом.
Для котят мясо лучше скоблить.
Субпродукты (печень, почки, легкие, сердце и т. д.) можно и нужно давать, особенно печень, которая крайне положительно влияет на окрас и половые функции растущего животного, а так же улучшать качество крови. Сырая печень слабит, вареная – наоборот. Ни в коем случае нельзя давать кошке кости (любые!), поскольку это может привести к травме желудочно-кишечного тракта их острыми осколками.
Рыба
Нельзя кормить сырой речной рыбой, а также избегать давать треску или минтай, потому что возможно заражение глистами. Филе морской рыбы необходимо вымыть, очистить от костей (горбуша и кета).
Каши и крупы
Котят можно кормить хорошо проваренными жидкими кашами на молоке: гречневой, рисовой. А взрослой кошке каши следует варить на бульонах или воде.
Не следует давать каши из бобовых культур, овсянки, пшенки, перловки и манной крупы. Они негативно влияют на поджелудочную железу и печень, из них плохо усваиваются питательные вещества, и они могут стать причиной аллергии или гастрита.
Овощи
Ваша кошка может проявлять любовь к овощам: сырой моркови, капусте, огурцам, зелени и др. Тогда можно их включать в ее рацион. Очень полезны пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы. Давать можно молодые побеги крапивы или листья дикой малины, предварительно ошпарив их кипятком.
Готовые корма
Для кормления кошек существует огромное множество кормов, среди которых можно выделить следующие сухие и консервированные корма:"RoyalCanin", "Jams»","Pro Plan"и другие корма премиум и суперпремиум класса.
Нельзя кормить кошку дешевыми сухими кормами. Они приводят к мочекаменной болезни и провоцируют развитие других опасных заболеваний.
Если вы кормите кошку готовыми кормами, то не следует помимо них давать ей другую пищу. Производители кормов стремятся достичь необходимой сбалансированности в питании животного. И возможно, дополнительные компоненты в рационе Вашего питомца могут привести к переизбытку в организме отдельных элементов, что также нежелательно, как и их недостаток.
Вода
У кошки всегда должна стоять свежая вода, особенно при кормлении сухими кормами. Лучше поить кошек фильтрованной или специальной питьевой водой. Помните, что кошки плохо различают вкус жидкости, и поэтому не оставляйте открытых сосудов с жидкостями!

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru