Подготовка к родам кошки

Для того чтобы кошка чувствовала себя спокойнее и увереннее, место для ее родов следует приготовить заранее. В этих целях вы можете использовать чистую картонную коробку подходящего размера. Размеры коробки должны позволять кошке свободно в ней передвигаться и размещаться вместе со своим потомством (это примерно 60x60x60 см). В одной из стенок, на расстоянии 10—12 см от пола, вырежьте лаз, чтобы она могла свободно входить и выходить. Сверху коробку можно прикрыть съемной крышкой или накрыть пеленкой, чтобы владельцу было удобно ухаживать за котятами. Расположить этот «кошкин дом» следует в тихом, затемненном, теплом и сухом месте. Холод, сырость и сквозняк — основные причины гибели котят.
Кошачье помещение должно содержаться в идеальной чистоте. Дно коробки застилают чистыми пеленками (это может быть хлопчатобумажная ткань, но не марля).
Кошки должны рожать дома, там, где они чувствуют себя спокойно и уверенно. Они нервничают при посторонних и в незнакомой обстановке, что ведет к задержке и приостановке родов.
Во время родов и в первую неделю жизни котят температура в «домике кошки» должна быть около 29 °С, затем, постепенно, она может быть немного снижена. Если в комнате, где рожает кошка, температуру нельзя поддерживать существующей системой отопления, то проводится дополнительное обогревание (обогревателем или кондиционером). При этом в коробке обязательно должно быть место, куда не доходит тепло, чтобы кошка, если ей станет жарко, могла бы туда перейти.
Кроме того, чтобы в последний момент в панике не метаться по дому в поиске необходимых вещей, следует заранее подготовить все, что может понадобиться во время родов.
Удобнее это сделать по приведенному ниже списку:

  • Салфетки размером примерно с мужской носовой платок (ткань должна быть мягкой и хорошо впитывать влагу, марлю использовать не рекомендуется).
  • Несколько пеленок такого же качества. Не лишним будет все это заранее прокипятить и прогладить.
  • Ножницы с закругленными концами.
  • Дезинфицирующий раствор для рук (спирт).
  • Зеленка или йод (для прижигания пуповины).
  • Небольшая клизмочка (для отсасывания слизи из носа котенка).
  • Нитки (хлопчатобумажные) для перевязывания пуповины.
  • Небольшая коробка с грелкой на дне.
  • Фен для высушивания котят в холодное время года.
  • Номер телефона ветврачей нашей клиники

Тел. 282 – 46 – 93, тел. 8 912 320 76 55, тел.8 950 730 32 55

За несколько дней до предполагаемых родов на всякий случай позвоните ветеринару, предупредите его о предстоящем событии и узнайте, как с ним можно связаться в экстренном случае. Так как все окоты и симптомы их приближения индивидуальны, далее будут приведены наиболее частые случаи.

Предродовой период.
Обычно за две недели до родов начинается шевеление плода, примерно тогда же (плюс-минус неделя) кошка начинает искать себе место.
За неделю до родов ее поведение становится еще более беспокойным, она часто вылизывается, особенно область живота и гениталий, рыщет в шкафах, переворачивает вверх дном белье, одежду, находящуюся в ящиках, в поисках места для родов.
Кошка может быть возбуждена, иногда может становиться раздражительной, ищет общества. При этом даже очень своенравная кошка перед родами может стать очень ласковой и подставлять хозяину живот, чтобы он его гладил. Возможен, но совсем не обязателен отказ от пищи. Могут быть частые мочеиспускание и дефекация.
В этот период необходимо ознакомить кошку с приготовленным для нее домиком для родов. Пусть она полежит, поспит в нем, короче говоря, освоится. Если кошка в нем уже рожала, то, как правило, она с удовольствием устраивается там..
Если же она задумает рожать в каком-то другом месте, то сразу же после родов переселите ее с котятами в приготовленную для них коробку.
В последние дни беременности возможны колебания температуры. За 2-3 дня ректальная температура может снизиться до 37 °С, но во время окота она быстро поднимается до первоначального уровня.
За день или в день окота у кошки сильно набухают молочные железы, при надавливании возможно выделение молозива, хотя у некоторых первородящих кошек это происходит уже после родов.
С этого момента нужно внимательно следить за выделениями из ее влагалища и регулярно просматривать подстилку на предмет пятен. Некоторые кошки сами дают понять хозяину, о приближающихся родах: жалобно мяукают и тревожно смотрят на свой живот, иные прячутся. Правда, случается, что кошки никак не выражают беспокойства и во время схваток могут даже играть.

Во время беременности кошку следует кормить специально предназначенным для этого периода кормом (для котят и кормящих кошек). Он подходит беременным и лактирующим кошкам, так как содержит большое количество белка, кальция и других необходимых питательных веществ, включая таурин. Не следует кормить кошку остатками со стола, лакомствами и кошачьими деликатесами, иначе кошка будет съедать меньше корма, а следовательно — недополучать необходимые ей питательные вещества. Она также не нуждается в витаминно-минеральных добавках.
Также следует избегать избыточного веса. Ожиревшая кошка, вынашивая крупных котят, предрасположена к тяжелым родам. За 1-2 недели до родов, так как в это время брюшная полость кошки переполнена котятами, может наблюдаться снижение аппетита.

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru