Как правильно ухажиавать за щенком

 

Соблюдение температурного режима очень важно, так как на ранних стадиях жизни щенков это имеет огромное значение. Желательно повесить в комнату термометр и памятку для того, чтобы было легче контролировать этот чрезвычайно важный фактор. За образец памятки можно взять следующее:

Первая неделя – 30 градусов Цельсия
Вторая неделя – 25-27 градусов Цельсия
Третья неделя – 23-25 градусов Цельсия
Четвертая неделя и далее – комнатная температура

Следует помнить, что как переохлаждение, так и перегрев наносят вред и щенкам. Рекомендуем один раз в сутки проветривать помещение.

Вскармливание щенков. Как таковое молоко появляется у суки примерно через 24 часа после окончания родов, а все, что выделялось до этого – это молозиво. К памятке о температурном режиме рекомендую приложить еще одну, которая будет Вам напоминать о времени кормления. Режим кормления очень важно соблюдать в течение первых двух недель жизни щенков. Продолжительность каждого кормления материнским молоком должна приблизительно составлять 15-20 минут.

Режим кормления щенков:

Первая неделя – через каждые 2 часа
Вторая неделя – через каждые 3 часа
Третья неделя – через каждые 4 часа

Тех щенков кто остался без мамы лучше всего вскармливать козьим молоком, но если его нет, то тогда на помощь приходят готовые заменители сучьего молока фирмы 'Beaphar" или "Royal Canin".

Щенков кормят примерно каждые 2 часа. Голодные щенки беспокоятся и пищат, так что вы узнаете, когда ваши малыши голодны. Можно для кормления воспользоваться специальной бутылочкой. Щенка следует поддерживать под грудь, так чтобы он мог двигать передними лапами, как при обычном кормлении. Следите, чтобы щенок не захлебнулся. Смесь лучше готовить перед каждым кормлением, хотя можно и подогреть на водяной бане примерно до 35 - 38 градусов С.
Начиная с 15-го дня щенкам в рацион нужно добавлять сырое мясо, мелко поскобленное, сначала 15-20 г., потом постепенно увеличивая дозу. Не забывайте массировать щенкам животик для нормального пищеварения, если по каким-либо причинам этого не может делать ваша собака. С 21 дня в рацион вводятся и другие добавки каши (рисовая или гречневая), творог, рыба.

Для собак очень важен режим кормления. У собак быстро устанавливается условный рефлекс на определенное время кормления, и к этому времени в желудке уже вырабатывается желудочный сок. Обычно взрослых собак кормят два, редко три раза вдень. Проведенные исследования показали, что если собакам предоставить свободный доступ к пище, большинство из них будут есть часто, но понемногу.

Нельзя кормить собаку один раз в день. Сколько бы вы ей ни дали, процесс переваривания все равно длится 6-8 часов, после чего желудок собаки становится пустым, и большую часть суток собака будет голодной. При кормлении несколько раз в день рацион может разделяться на равные или неравные части. Как лучше кормить именно вашу собаку, можно установить только опытным путем: давать ей 1/3 корма утром и 2/3 - вечером, или наоборот. Собаки, как и люди, - некоторые из них не могут много есть утром, но с удовольствием поедят вечером.

Если собака сама установила себе режим кормления, не спорьте с ней, даже если она предпочитает, есть один раз в день.

В течение жизни собаки у нее может изменяться аппетит - это нормальное физиологическое явление. Часто возникает вопрос: когда лучше кормить собаку - до прогулки или после? Среди исследователей нет единого мнения на этот счет. Если кормить собаку перед прогулкой, может быть, она в меньшей степени заинтересуется уличным мусором, но будет, возможно, хуже слушаться. Собаку можно покормить примерно за полчаса до прогулки или после. Поскольку трудно однозначно сказать, что собаке полезнее, кормите ее так, как вам удобно.

Не забудьте также и о том, что послеобеденный отдых - необходимость и законное право вашей собаки. Если собака спокойно спит на своем месте - не приставайте к ней с играми и командами и не разрешайте беспокоить ее детям.

В жизни собаки можно выделить следующие периоды:

1. Внутриутробный (длится около 60 - 68 дней).
2. Молочный - от рождения до 1-1,5 мес., когда щенок питается, в основном, молоком матери.
3. Щенячий - от 1,5 до 6-10 мес. (в зависимости от породы).
4. "Подростковый" - от 6-8 мес. до 1-1,5 лет (после смены зубов).
5. "Юношеский" (молодая собака) - примерно от 1 до 3 лет.
6. Период зрелости - от 2-3 до 7-8 лет.
7. Старение - 7-8 - 10-12 лет.

Крупные и мелкие собаки развиваются по-разному: маленькая собака перестает быть щенком уже в 6 месяцев, а процесс старения может начаться очень поздно (собаки мелких пород вообще, как правило, дольше живут). Щенок крупной породы становится взрослым только к двум годам, а с шести лет уже может начать стареть. (Чем крупнее порода собаки, тем короче, к сожалению, ее жизнь: например, ирландский волкодав в 8 лет - глубокий старик, а до 10 лет доживают единицы.) Поэтому важны не только возрастные особенности кормления, но и породные.

«назад
Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru