Глотка

Глотка подвижный мышечно-полостной орган, в котором перекрещиваются пищеварительный путь, идущий через зев из ротовой полости в глотку и далее в пищевод и дыхательный — через хоаны в глотку и далее в гортань.

Строение


Внешний вид глотки
В силу того, что в глотке происходит перекрест пищеварительного и дыхательного путей, ее слизистая оболочка с помощью складок - небно-глоточных дужек подразделяется на верхнюю, дыхательную,и нижнюю, пищеварительную, части. Дыхательная часть является продолжением хоан, поэтому называется носовой частью глотки, или носоглоткой. Вблизи хоан в боковую стенку глотки открывается парное отверстие слуховых труб. Пищеварительная, или гортанная, часть спереди граничит с зевом, будучи отделена от него небной занавеской, и является каудальным продолжением ротовой полости, сзади упирается в надгортанник и затем, располагаясь сверху гортани, следует по направлению к пищеводу, лежащему в этой области над трахеей.

Мышцы глотки

Мускулатура глотки поперечнополосатая, представлена констрикторами и дилятаторами.

Краниальный констриктор глотки состоит из 2 парных мышц — крылоглоточной и языкоглоточной.

Крылоглоточная мышца плоская, треугольная, начинается на верхушке крючковидного отростка крыловидной кости. Направляясь каудально, под средним констриктором мышца дивергирует. Часть волокон прикрепляется к срединному шву глотки, дорсальные волокна — к основанию крыловидной кости, вентральные проходят по длине глотки и оканчиваются на гортани.

Языкоглоточная мышца начинается на подбородочно-подъязычной мышце, тонкой лентой проходит снаружи краниальных рогов подъязычной кости, поворачивает дорсально и прикрепляется к среднедорсальному шву глотки.

Средний, или подъязычный, констриктор глотки — тонкая мышца, покрывающая среднюю часть латеральной поверхности глотки. Начинается двумя головками — на краниальных рогах и свободном каудальном роге подъязычной кости; прикрепляется к дорсальному шву глотки и основанию клиновидной кости.

Каудальный, или гортанный, констриктор глотки начинается на латеральной стороне щитовидного и перстневидного хрящей. Волокна проходят дорсально и краниально и прикрепляются к шву глотки.

Шилоглоточная мышца начинается на верхушке сосцевидного отростка височной кости. Лентообразное брюшко проходит вентрокаудально и прикрепляется к дорсальной стенке глотки и гортани. Латерально мышца прикрыта средним и каудальным констрикторами.

Глотательный акт

Сокращение глоточных мышц лежит в основе сложного глотательного акта, в котором задействованы также мягкое нёбо, язык, пищевод и гортань. Подниматели глотки при этом подтягивают ее кверху,а сжиматели последовательно по направлению назад суживают ее полость, проталкивая пищевой ком в пищевод. Одновременно поднимается и гортань, в ход в ней плотно прикрывает надгортанник, вследствие надавливания на него корнем языка. При этом мышцы мягкого нёба оттягивают его вверх и каудально таким образом,что нёбная занавеска ложится на нёбно-глоточные дужки, отделяя носоглотку. Во время дыхания укороченная нёбная занавеска свисает косо вниз, прикрывая зев, в то время как надгортанник, построенный из эластического хряща и направленный вверх и вперед, обеспечивает доступ струе воздуха в гортань.

Более подробную консультацию
по лечению, профилактике и лабораторной диагностике
Вы можете получить в нашей клинике
«Велес-Вет»

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru