Устройство и оборудование ветеринарного стоматологического кабинета ветеринарной клиники «Велес-Вет»

Профессиональная ветеринарная помощь должна оказываться в условиях ветеринарной клиники или ветеринарного кабинета, но ни как не на дому. Наша ветеринарная клиника «Велес – Вет» соответствует условиям для оказания, как экстренной помощи, так и плановой животным с заболеваниями зубочелюстной системы.

Ветеринарный стоматологический кабинет ветеринарной клиники «Велес-Вет» - это многопрофильный кабинет, который предлагает большой спектр ветеринарных стоматологических услуг высокого уровня, от профилактики заболеваний ротовой полости до имплантации зубов собак и кошек.

Ветеринарный стоматологический кабинет «Велес-Вет» - это:

-   индивидуальный подход к каждому пациенту

-   высокий профессионализм врачей

-   современные и высококачественные стоматологические материалы импортных производителей

-   профессиональное стоматологическое оборудование

-   надежные средства анестезии и обезболивания

-   качественное лечение и профилактика заболеваний зубочелюстной системы животных.

Ветеринарный врач – стоматолог Виктория Викторовна поможет Вашим питомцам не только сохранить, но и при необходимости восстановить как здоровье зубов, так и организм питомца.

Ветеринарный стоматологический кабинет, начиная с внутренней отделки: стены облицованы кафелем (глазурованной плиткой с герметично заделанными швами), который может быть легко подвержен не только помывке (влажной, асептической обработке), но и дезинфекции (устойчивый к агрессивным средам дезинфектантам), подвесной потолок, так же можно легко продезинфицировать. И заканчивая полом, который в кабинете гладкий, ровный, без щелей и углублений, покрытый линолеумом так же легко подвергается мытью и дезинфекции, тем самым создает необходимые гигиенические условия для высококачественной работы.

Материалы, применяемые в помещении, имеют санитарно-эпидемиологические и ветеринарные заключения в соответствии с областью применения.

В помещении располагается окно, что дает дополнительное естественное освещение. Окна расположены на западную сторону, во избежание значительных перепадов яркостей на рабочих местах за счет попадания прямых солнечных лучей, а также перегрева помещений в летнее время. Окно дополнительно оборудовано жалюзями, для предотвращения попадания прямого солнечного света. Коэффициент естественного освещения на рабочем месте в ветеринарном стоматологическом кабинете и основных помещениях соответствует гигиеническим требованиям, установленным действующими санитарными нормами для сотрудников, владельцев и их животных. Общее искусственное освещение, выполненное люминесцентными лампами и лампами накаливания. Используемые лампы со спектром излучения, не искажающим цветопередачу, что помогает правильно определить цвет и состояние слизистой ротовой полости кошек и собак. Светильники расположены с расчетом, чтобы не попадать в поле зрения работающего врача. Ветеринарный стоматологический кабинет «Велес-Вет», так же имеет и местное освещение в виде бестеневого рефлектора.

Ветеринарный стоматологический кабинет «Велес-Вет» оборудован бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха (имеются 3 кварцевых установки перекрестным потоком кварцевого излучения), которые делают дезинфекцию более качественной.

Наша ветеринарная клинка так же оборудована  двухсекционной раковиной для мытья рук и обработки инструментов, с централизованным водоснабжением.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха соответствуют нормам проектирования и строительства жилых и общественных зданий, что обеспечивает оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды, в том числе по

 

микробиологическим показателям. Поверхность нагревательных приборов (батарей) гладкая, и допускает очистку и дезинфекцию, исключающую скопление микроорганизмов и пыли.

Кроме того, кабинет оборудован приточно-вытяжной вентиляцией. Система вентиляции в ветеринарной клинике, размещенной в жилом здании, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, циркулирует отдельно от вентиляции жилого дома. В помещениях клиники также предусмотрено наличие легко открывающихся фрамуг.

Условия и требования к безопасности во время работы персоналом ветклиники выполняются в полном объеме:

1. Глаза при работе с пациентом защищены специальными защитными очками или маской, для предотвращения попадания ротовой бактериальной флоры животных на кожу и в глаза сотрудникам.

2. Мы работаем в одноразовых перчатках, для предотвращения попадании инфекции и патогенной микрофлоры в организм.

3. Светильники местного и общего освещения имеют соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения персонала от слепящего действия ламп.

4. Перед проведением стоматологических процедур, до и после приема каждого пациента, моем руки водой с дезинфицирующими средствами.

5. Тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем.

При работе в ветеринарном стоматологическом кабинете «Велес–Вет» запрещено:

-  Пробовать на вкус и запах используемые препараты.

-  Работать при отключенных системах водоснабжения, канализации и

-  вентиляции.

-  Хранить и применять препараты без этикеток, а также в поврежденной

-  упаковке.

-  Работать на неисправных аппаратах и приборах.

По окончанию работы, мы работаем по алгоритму:

1. Привести в порядок рабочее место.

2. Ветеринарное оборудование и электроприборы отключаем или переводим в режим ожидания, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

3. Влажную уборку всех помещений делаем ежедневно.

4. Не реже 2-х раза в месяц, проводим полную уборку с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

Оборудование, которое мы используем в ветеринарной стоматологической клинике: эргономично, учитывает антропометрические данные врачей, владельцев и животных, а так же и анатомо-физиологические особенности организмов в соответствии с требованиями технической эстетики, гигиены труда и техники безопасности.

Нам очень важно стремиться использовать помещение ветеринарного стоматологического кабинета максимально рационально, что бы размещение мебели и оборудования способствовало быстрой, четкой и плодотворной работе персонала.

Для оказания более качественной услуги мы используем метод «в четыре руки», т.е ветеринарный врач и ассистентом. Это позволяет сделать работу более качественной и эффективной, а так же время нахождения под наркозом животного сокращается в разы.

В повседневной деятельности при оказании квалифицированной ветеринарной помощи врач-стоматолог Рыжкова Виктория Викторовна пользуется специальным оборудованием. Высококлассное оборудование помогает и позволяет проводить не только диагностику, но и лечение, на должном уровне.

 

У нас есть:

1) Специальный универсальный хирургический стол для животного, на нем можно разместить как большую собаку, так и маленького котенка.

Универсальный хирургический стол предназначен для удобного расположения больного,

его фиксации в положении лежа, и облегчения врачу доступа к операционному полю, что в свою очередь, создает благоприятные условия для проведения манипуляций в полости рта.

2) Портативная стоматологическая установка производства - электрическая турбинная бормашинка с высокоскоростными и низкоскоростным наконечниками, со скоростью вращения от 1000 до 30 000 оборотов в минуту.

Такая скорость позволяет быстро справиться с распиливанием твердых коронок зубов (для установки пломб или при удалении зуба), что в свою очередь позволяет сделать стоматологические процедуры быстрее и эффективнее. С помощью этой машинки при помощи вращающихся боров, можно в кратчайший срок препарировать твердые ткани зубов. Все боры при работе охлаждаются водой, поступающей по особым шлангам. Это предотвращает перегревание тканей челюстей, тем самым предотвращая ожоги и некроз слизистой десен и челюстей. Наконечники к нему бывают прямые и угловые, что облегчает доступ к разным зубам.

Установка также снабжена слюноотсосником, что позволяет быстро эвакуировать излишки воды из ротовой полости животного, тем самым предотвращая скопление и аспирацию дыхательных путей животного. Особое устройство «пистолет» для воды и воздуха позволяет равномерно распределять водную струю для гигиенической чистки.

3) Ультразвуковой прибор скалер DTE- D1(производство GUILIN WOODPECKER MEDICAL INSTRUMENT CO.), применяется практически повседневно при различного рода стоматологических процедурах. Пьезокерамический принцип генерации ультразвука скалером позволяет быстро и эффективно удалять налет и зубной камень, рабочая частота ультразвуковых колебаний - 30+/- кГц позволяет оставлять эмаль неповрежденной. Это очень важно, когда речь идет о пациентах с чувствительной и тонкой эмалью зубов (старые животные – кошки и собаки чаще всего с возрастом страдают гипоплазией эмали и ее истончением.). При использовании скалера мы можем применять различные насадки, придающие оборудованию универсальность. Салером может производиться отбеливание зубов, удаление зубного камня, даже снятие воспаления десен. Наша модель оснащена подачей воды на ультразвуковой инструмент, которая производит охлаждение эмали. Так достигается наивысшая эффективность работы оборудования.

4)Для достижения максимального эффекта в ветеринарной стоматологической работе при оказании эндодонтического лечения (пломбирования каналов и реставрации зубов) мы используем такие полимеризационные лампы, как проводную Megalux Fast-Cure MEGADENTA (производитель MEGADENTA Dentalprodukte GmbH, Germany), так и беспроводную LED-B (производства UILIN WOODPECKER Medical Instrument Co. LTD). Светодиодная полимеризационная лампа  - это новый вид полимеризационного устройства, в котором используется, в качестве источника света, мощный светодиод, излучающий яркий луч синего цвета, проходящий по выдвижному светодиоду. Наша лампа может полимеризировать такие материалы как: пломбировочный материал для передних и боковых зубов, материал для прокладок, облицовочные лаки, цементы для крепления, адгезивные системы. Под воздействием определенной длины волны композиты отвердевают в считанные секунды, что делает возможным практически сразу животным пользоваться, а не выжидать, когда произойдет затвердевание пломбы.

 

В клинической практике обследования, в процессе лечения зубов и слизистой оболочки полости рта стоматологического больного животного врач-стоматолог Виктория Викторовна пользуется специальным набором инструментов.

 

В такой набор входят:

 

 - стоматологическое зеркало. С его помощью исследуют участки ротовой полости, недоступные прямому зрению, фиксируют щеки, язык, губы, а также предохраняют их от травмы во время работы с острыми инструментами. Стоматологические зеркала бывают двух видов – плоские, дающие истинное отображение рассматриваемого объекта, и вогнутые, увеличивающие его;

 - стоматологический зонд. В зависимости от формы он может быть угловым или прямым, острым или притупленным. Остроконечный зонд используют для выявления кариозных полостей или дефектов эмали, определения болезненности и размягчения зубных тканей, сообщения полости зуба с кариозной полостью; с помощью притупленного зонда выявляют и измеряют глубины пародонтальных карманов, степень обнажения корня зуба;


 - стоматологический пинцет, использующийся в целях удержания и переноса в полость рта ватных тампонов для изоляции зуба от слюны, медикаментозной обработки кариозных полостей, исследования степени подвижности зуба, удержания и переноса мелких инструментов;




- гладилки. При помощи гладилки (лопаточки прямой или изогнутой формы) в кариозную полость зуба вносят лекарственные вещества, материал для пломбирования, осуществляют формирование пломбы;





 - стоматологические крючки, имеющие вид прямой или изогнутой лопаточки с заостренными ребрами, они служат для удаления зубных отложений;






-    экскаватор, представляющий собой ручку с острыми ложечками на обеих сторонах, его используют для удаления остатков пищи, временных пломб и размягченных остатков дентина из кариозных полостей, наддесневых и поддесневых зубных отложений.





 

Наш ветеринарный стоматологический кабинет соблюдает правила асептики и антисептики, а так же следит за чистотой и стерильностью инструментов.

Стерилизацию стоматологического инструментария мы проводим суховоздушным методом (в сушильном шкафу) и в специальных камерах, длительности экспозиции 1 – 2 часа;

Однако стоматологические зеркала, изделия из пластмассы, а также острые и режущие инструменты при действии сухого жара и кипячения приходят в негодность, поэтому мы их подвергаем химической (холодной) стерилизации. Для этого их помещаем в пластмассовую емкость с антисептической жидкостью на 40–45 мин, плотно закрывая крышкой. Перед проведением стерилизации предметы очищаются 0,5 %-ным раствором перекиси водорода. Или используем тройной раствор, состоящего из бикарбоната натрия – 15 г, формалина – 20 г, фенола – 3 г на 1000 мл дистиллированной воды. Для химической стерилизации, мы так же применяем 1 %-ного раствор хлорамина, 1 %-ного раствора хлоргексидина, или 10 %-ного раствора димексида и других составов. Все это зависит от степени загрязнения и патологий зубочелюстной системы животного.

При написании текста были использованы материалы:

1.  Базикян Э.А. Пропедевтическая стоматология: Учебник для медицинских вузов / Под ред. Э.А. Базикяна. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 6-151.

2.  Коновалов А.И., Курякина Н.В., Митин Н.Е. Фантомный курс ортопедической стоматологии / под ред. проф. В.Н. Трезубова. – М.: Медицинская книга, Н. Новгород: изд-во НГМА, 1999.

3.  Николаев А.И., Цепов Л.М.Практическая терапевтическая стоматология. Учебное пособие М.: МЕДпресс-информ 2005. УМО

4.  Основы организации стоматологической помощи населению./ Под редакцией Пахомова Г.Н. -М.: Медицина, 1997

5.  Практикум по одонтологии / под ред. Н.Н. Гаражи. – Ставрополь: изд-во СтГМА, 1999 г.

6.  Стоматология животных / С.В. Тимофеев. М.: Агровст, 2006. 120 с. Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 111201 Ветеринария-111-201).

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru