Гигиена щеных сук,вязка и беременность

Вязку (спаривание) сук проводят только после полного физического развития собаки, хотя половая зрелость у них может наступить раньше. В период полового созревания у сук периодически (дважды в год) появляется течка. В это время она становится раздражительной, беспокойной, издает привлекательный для кобелей запах. В это время проводят вязку. Мелкие породы вяжут на 11-13 дни течки, а крупные на 13 – 15 день. Течка продолжается в среднем 30 дней. Беременность у суки длится в среднем 65 дней.

Примерно через неделю после вязки сука успокаивается, и начинает проявлять первые признаки беременности – у нее наблюдается повышенный аппетит. В период беременности основное внимание следует уделять правильному кормлению самок. В рацион включают легкопереваримые, питательные, но необъемистые корма, содержащие в первую очередь белки, все необходимые минеральные вещества (мясо, овощи, молоко и др.). Корм готовят в различной форме. В рацион вводят продукты богатые углеводами. У собаки постоянно должна быть в достаточном количестве чистая вода.
Признаки второй половины щености становится более заметными: увеличивается объем живота, движения становятся осторожными, сука быстро устает, аппетит усиливается. В период щености суку необходимо кормить не менее трех раз в день, но перекармливать не следует. В зимний период рекомендуется давать витамин D.
Щенная сука нуждается в прогулках для правильного развития плода. Во второй половине щености прогулки сокращают, но не прекращают. Собака должна больше находиться на свежем воздух и на солнце, что способствует образованию витамина D и препятствует возникновению рахита у щенков.
За несколько дней до родов сука начинает беспокоиться и подыскивать себе место. До щенения необходимо подготовить специальное место, которое должно быть чистым, просторным и теплым. К этому месту собака должна привыкнуть и приготовить гнездо.
Собаку подготавливают к родам, ее тщательно чистят, обтирают. Как правило, перед родами в последний день сука отказывается принимать пищу, ведет себя беспокойно и часто пьет воду. Температура тела опускается до 37 С. Щенение чаще всего происходит ночью под утро, а продолжительность составляет несколько часов, в зависимости от количества щенков, в зависимости от количества щенков. После щенения собака должна получать усиленное питание и в неограниченном количестве воду.
После того как мать успокоится и ляжет на место, к ней подпускают щенков, прикладывая их к соскам. Как правило, оставляют не более пяти щенков, а для первощеной – четырех. При большом помете для выращивания отбирают наиболее крепких щенят. Если в помете более пяти щенков и их всех необходимо сохранить, то для этого нужно найти кормилицу.
Чужих щенят собака не всегда принимает. Чтобы она их приняла, щенят необходимо потереть о ее половые органы для приобретения запаха. Иногда щенят смазывают обычным сливочным маслом. Если сука начала кормить щенков, значит, она их приняла.

После рождения щенков у суки заметно возрастает потребность в пище, что объясняется началом активной выработки молока и зависит от индивидуальных особенностей лактирующей (кормящей) суки. Чтобы предотвратить истощение кормящей собаки, необходимо кормить суку высококалорийным кормом, богатым высокоценным белком. Количество корма должно рассчитываться в зависимости от количества щенков и от изменения веса матери. Уже при 4-х щенках в помете требуется 2-кратное увеличение количества и улучшение качества корма в сравнении с обычными потребностями данной суки (действует следующая установка: потребность в энергии для поддержания собаки х 2).

Создание и поддержка сайта: Kontora74.ru